MonteverdiTuscany  presenta 

PartiesGallery in

PER ASPERA AD ASTRA

Tre giorni di alta creatività a Castiglioncello del Trinoro

complici tutti

Venerdi 13 Settembre

h 18.30 @ PIAZZA: “Il paesaggio oggetto” e “ Vento a Sonagli” Performances d’apertura di GIUSEPPE LICARI

h.21.00  @ PIAZZA: “Al Vento”, Spettacolo di Teatro-Danza di e con GIORGIO ROSSI, musica di MICHELE RABBIA

Sabato 14 Settembre

h 10.00 - 13.00  @ CAMPO SOTTOSTANTE: Aquiloni d’artista con JEDREK CICHOSZ, MARINA COMANDINI, MAX FREZZATO

h 10 - 19.00  @ GIARDINI: Laboratori degli artisti selezionati per le Sculture di Vento

h 10 - 19.00  @ GALLERIA: Laboratori degli artisti selezionati per gli Uccelli Meccanici

h 17.00 - 19.30 @ GIARDINI: Perfomance di pittura musicale di MAX FREZZATO e MARCO LO RUSSO alla fisarmonica

h 21.00  @ IN GIRO PER IL PAESE (Segui la Mappa):

“Blowin’ in the wind” Spettacolo interattivo di ROBERTA LENA

con ANDREA GHERPELLI, ELETTRA MALLABY, GIOVANNI CALCAGNO,

FRANCESCA FENATI, FRANCESCO LOMERI, RITA PELLEGRINI, DANIELA COMANDINI

cantano ILARIA GRAZIANO, SAURETTA RAGNI, ALESSANDRO AVONA

Fisarmonica MARCO LO RUSSO, Sax DAVIDE BIANCOLINI

Special Wind SPARTACUS CHETWYND

Photo Shooting STEFANO IRACI, scatto d’autore MARCO SCHIFANO Terapie MASSIMO ARVAT Costumi ALICE BUCELLI espressioni sartoriali d’autore CINZIA VERNI, aerei FRANCESCO LABBRINI, semi alati MARIO MORELLINI, scenografie MARINA COMANDINI

ha collaborato CARLO PASQUINI

testi originali MIGUEL DE CERVANTES, BOB DYLAN, ALDA MERINI

testiscrittiad hoc VINICIO CAPOSSELA, CORRADO BELDì, DANTE MATELLI

Domenica 15 Settembre

h 10.00 - 13.00  @ CAMPO SOTTOSTANTE: EDUARDO PILOTO BARRETO al flauto traverso accompagna gli Aquiloni d’artista

h 10.00 - 13.00  @ GIARDINI e GALLERIA: Gli artisti finalisti delle Sculture di Vento e degli Uccelli Meccanici terminano le loro opere

h 10.00 - 13.00 / 15.00 - 18.00  @ GALLERIA: “Messaggeri di pace” photo performance di STEFANO IRACI

h 18.00 @ AREA ARCHEOLOGICA: Premiazione del concorso “ATHENA Castiglioncello del Trinoro”

h 21.00 @PIAZZA: “Washout Project: Icaro” Performance di pittura digitale di COSIMO MIORELLI  musica di STEFANO BECHINI

Direzione artistica di MARINA COMANDINI

Regia di ROBERTA LENA

Organizzazione ROSSA ROSSELLINI

Coordinamento premio LUCA SCORNAIENCHI

Ufficio Stampa AGENZIA ARTEOLTRE, SIMONA CASTELLETTI, SIMONE MARRUCCI

Video RENATO LUCAS DE CARVALHO

Photo SOLANGE SOUZA DARIO PICHINI

Hanno partecipato: FAUSTO BELIGNI, LUCA BERTAGNI, LUIGI BURIGO, MASSIMO DE ANGELIS, ALESSANDRO DE MARTINO, MARIALUCE FERRETTI, NICOLETTA MARTELLO, NICOLò ZUCCHERINI MARTELLO, MARIO MORELLINI, SERGIO NAZZARO, GIULIO PELLEGRINI, BARBARA ROSSI, STEFANO VITI, SAURO FALCINELLI 

Giuria: LUCA BEATRICE, TOMMASO CASCELLA, SERGIO CASOLI, GINO CASTALDO, DAMIANA LEONI, STEFANO SENARDI, MICHAEL CIOFFI

Ringraziamenti

COMUNE di SARTEANO

PINA RUIU e NUOVA COMPAGNIA DEGLI ARRISCHIANTIi

MARTIN STEIGER

MARGHERITA BARCUCCI

FAUSTO BELIGNI ZANZEBUR

OLIVA SABBATINI

RAFFAELLA OFFIDANI

LUCIA SALVADORI E CLAUDIO

FERNANDA E DINO SALVADORI

SILVIA e ARNALDO SALVADORI

Service TRAPPOLA ACUSTICA

Tipografia LE QUERCE

website HERMANO BOCCANERA

HYPERLINK "http://www.partiesgallery.net" www.partiesgallery.net

HYPERLINK "https://www.facebook.com/festivalasperaadastra" https://www.facebook.com/festivalasperaadastra